Урок генетики

23 апреля в МОУ «Маломаякская школа» города Алушты был проведен урок «Генетика: история и будущее», в котором приняли участие обучающиеся  8 – 11 классов.

Знакомство с генетикой началось с изучения прошлого этой науки. В ходе урока ребята узнали, как происходило поэтапное развитие и становление генетики как науки, начиная с работ Грегора Менделя – отца генетики, до создания пространственной модели ДНК Ф. Криком и Д. Уотсон, за что ученые получили Нобелевскую премию.

Генетика богата великими открытиями, а также великими учеными с мировой известностью - Н. К. Кольцов, С. С. Четвериков, А. С. Серебровский.  Особый интерес  у учащихся вызвал российский генетик, географ,  растениевод,  мечтавший  решить проблему голода во всем мире -  Николай Иванович Вавилов.  Судьба этого человека затронула души ребят. Его имя по значимости открытий стоит в одном ряду с Д. И. Менделеевым, К. Линнеем, Ч. Дарвиным. Также ребята познакомились с достижениями генетики во второй половине 20 века. Очень заинтересовал обучающихся международный проект «Геном человека», так как результаты секвенирования генома человека позволят лечить генетические заболевания.
izobrazhenie_viber_2021-04-09_17-11-20.jpgizobrazhenie_viber_2021-03-03_18-30-31.jpg
Дата публикации — 27.04.2021